ELENCO ISCRITTI

   08-07-2018 0:00:00
GRAN FONDO DEL CASENTINO




 AREA ORGANIZZATORE

REGOLAMENTO GRANFONDO del CASENTINO 8 LUGLIO 2018

 

Il gruppo ciclistico G.S. Poppi A.S.D in collaborazione con tutte le Società e Gruppi sportivi ciclistici del Casentino, con il sostegno della Unione dei Comuni Montani del Casentino e dei Comuni di Poppi, Bibbiena, Chiusi della Verna , Castel Focognano, Subbiano, Capolona, Talla, Chitignano, Pratovecchio-Stia, Montemignaio, Castel San Niccolò, Caprese Michelangelo, Anghiari e il patrocinio della Regione Toscana e della Provincia di Arezzo, Organizza  Domenica 8 LUGLIO 2018 la “14^ GF DEL CASENTINO”. .La formula è quella della CICLOTURISTICA NON COMPETITIVA Randonnee con partenza alla “Francese”, appartenente a: Circuito Audax ARI Randonneur Italia, Circuito Terre d'Etruria, Circuito Terre dei Medici, UISP Criterium Toscano, Granducato di Toscana e Spirito Rando.

La manifestazione è aperta a tutti i ciclisti in possesso di regolare tessera rilasciata dagli Enti della Consulta per l’anno in corso.

Percorsi

Sono previsti quattro percorsi (l'organizzazione può in qualunque momento apportare modifiche ai percorsi):

Corto di 45 km e con dislivello di 550 m (Ciclopedalata ARI)

Medio di 85 km e con dislivello di 1350 m (Ciclopedalata ARI)

Lungo di 110 km e con dislivello di 2000 m  (Ciclopedalata ARI)

Randoneè 170 km e con dislivello di 3000 m  (Brevetto ARI)

GLI ATLETI IN POSSESSO DI SOLO CERTIFICATO MEDICO O TESSERA CICLOTURISTICA POSSONO SOLO PARTECIPARE AL PERCORSO CORTO.

 

Iscrizioni

Per partecipare alla Granfondo del Casentino andare sul sito http://www.dreamrunners.it/ e seguire le indicazioni per l'iscrizione on-line, con questa modalità sarà possibile iscriversi fino a Venerdì 6 Luglio. Costo iscrizioni:

15€ entro il 06/07/2018

20€ nei giorni 07 e 08/07/2018

Pagamento On Line con carta di credito 

Bonifico Bancario 

Coordinate Bancarie per effettuare bonifico.  IBAN: IT64U0311171580000000091929  Intestato a: G.S. Poppi A.S.D

Invio copia contabile a Info@dreamrunners.it 

I partecipanti si potranno iscrivere anche il giorno precedente (Sabato 07/07/2018) presso la Segreteria della GS POPPI ASD situata per l'occasione di fronte al Castello dei Conti Guidi dalle ore 16,00 alle ore 19,00 e nella stessa giornata (Domenica 08/07/2018) dalle ore 6,00 alle ore 8,30; la quota d’iscrizione è fissata in € 20,00.

 

Ritrovo

Il ritiro del foglio di via sarà possibile dalle ore 16.00 alle ore 19.00 di Sabato 7 Luglio e dalle ore 06,00 alle ore 08.30 di Domenica 8 Luglio 2018 presso la Segreteria della manifestazione per l’occasione situata presso il Castello di Poppi.

Per coloro che giungeranno al punto di ritrovo a Poppi dalle ore 6,00 in poi la partenza avverrà da questo luogo col metodo “alla francese” dalle ore 6,30 fino alle ore 8,30.

Ad ogni iscritto verrà consegnato un foglio di via con indicazione dei percorsi e dei punti di ristoro oltre che un chip da installare sulla bici necessario a determinare il percorso svolto (i controlli saranno affidati alla Dreamchrono Perugia come l'iscrizione On-Line). Per coloro che faranno il percorso Randonneè oltre al chip verrà assegnato il cartoncino giallo da far timbrare manualmente nei controlli segnalati dai cartelli “Tmbratura”.

Vi saranno altresì indicati riferimenti telefonici per informazioni o situazioni di emergenza.

E’ OBBLIGATORIO IL RISPETTO DEL CODICE DELLA STRADA IN QUANTO LE STRADE, DURANTE LA MANIFESTAZIONE, SARANNO APERTE AL TRAFFICO E OGNI ATLETA EFFETTUERA’ COME SINGOLO LA MANIFESTAZIONE, RISPONDENDO PERSONALMENTE DELLE PROPRIE AZIONI.

Partenza

La Partenza avverrà nei pressi del Castello di Poppi col metodo “alla francese” nelle seguenti fasce orarie:

Percorso Randoneé dalle ore 6.30 alle ore 7,00

Percorso Lungo, Medio e Corto dalle ore 7,00 alle ore 8,30

Ogni iscritto dovrà presentarsi con il proprio foglio di via e chip installato sulla bici e passare sui tappeti preposti a determinare il percorso svolto. Per coloro che faranno il percorso Randonneè oltre al chip avranno il cartoncino giallo da far timbrare manualmente alla partenza. Il dettaglio dei percorsi è pubblicato sul sito ufficiale  www.gspoppi.it

Controlli (solo per i Randonnee):  Montemignaio – Pratovecchio – Badia Prataglia – Chiusi della Verna – Ponte Caliano

Ristori:  Pratovecchio – Badia Prataglia – Ponte Caliano

Rifornimento idrico: Montemignaio - Moggiona – Chiusi della Verna

Info Generali

SERVIZIO DOCCE – AREA ATTREZZATA PER CAMPER

RICCO PASTAPARTY FINALE (Costo accompagnatore 5€)

Informazioni sul Sito ufficiale www.gspoppi.it oppure www.facebook.com/gs.poppi  Email: g.s.poppi@virgilio.it

oppure contatta:   Paolo 348 0503774      



 AREA ORGANIZZATORE


  Chip personale attivo     Chip personale non attivo

Cerca
  NASSINI MICHELA    
  DE CHERICO NICCOLO    
  ACCIAI ANDREA    
  ADRIANO FANI    
  ANDREUCCI GIANNI    
  BAGGIANI ANDREA   
  BALLERINI ANDREA   
  BALLERINI DAVIDE   
  BARNI MARCO   
  BECAGLI PATRIZIA   
  BECAGLI SILVIA   
  BEDENDI NADIA    
  BELLINI MASSIMILIANO   
  BIAGIONI ANDREA    
  BOCCALINI LUCA    
  BORGHINI CARLA   
  BRESCHI ELENA   
  BRUNI STEFANO   
  CACCHIANI RICHARD    
  CHIESI LAURA   
  CLEMENTE GIANLUCA   
  CORSINOVI DANIELE   
  D ELIA LINO   
  DEL CARRIA MARCO   
  DEL MASTRO MIRKO    
  DI EGIDIO MARCO    
  DONATI LUCA    
  GARGIANI LUCA    
  GHELLI LUCA    
  GIANNINI GIAMPAOLO    
  GORETTI ENZO   
  GRIGIONI RICCI JHONIER STIVEN    
  IAFRATE GINO   
  LUCATELLO GIOVANNI    
  LUSINI STEFANO    
  MARCHI DANIELE    
  MARGERINI MASSIMO   
  MARTINI FEDERICO    
  MAZZONI ROBERTO   
  MENCATTINI STEFANO    
  MIRELLA COCCA   
  NASSINI MICHELA    
  NORCINI ENRICO   
  OCCHIOLINI IVAN    
  PETRUCCIOLI ARNALDO    
  PETRUCCIOLI MONICA   
  PONTENANI GIANFRANCO   
  PRANZINI GHERARDO    
  RAIMONDI PIERO   
  RENDA MARCO   
  SACCHI RICCARDO   
  SALIS MASSIMILIANO    
  SANESI SILVERIO   
  SENSI MARCO    
  TAPINASSI MAURO   
  VIRGILIO ANDREA   
  VOLPE ANTONIO

   TIPO GARA - CORTO
        
   INDIVIDUALE
  
  VOLPI ANDREA   
  ZINI LUCA   
  DONNINI EDIMARO    
  TARANTINO CRISTIAN    
  GALLONI ALESSANDRO   
  CONTI SIMONE    
  BOIOCCHI DAVIDE    
  LA VANCO JURY    
  GORETTI SAURO   
  RENDA SALVATORE   
  CRESTINI SERGIO   
  MAZZI MARCO   
  MARCANDALLI ALBERTO   
  VIGIANI STEFANO   
  MASCALCHI ALESSANDRO   
  BERTOLI DANIELE   
  CELLERINI STEFANO   
  MASINI DUCCIO   
  MUGNAI STEFANO   
  SALVATI NINO FRANCESCO   
  SOVINI LEONARDO   
  ZANOCCO FEDERICO   
  BRAIATO VALERIA   
  CARRARESI ANDREA   
  GRAZZINI ALESSANDRO   
  CERRO CERRO   
  CERRI ALESSANDRO   
  BUZZEGOLI MICHELA   
  CATENI MARCO   
  TINARO LUCA   
  CEROFOLINI ANDREA   
  TEDESCHI DAMIANO   
  ANTONI PIERANGELO   
  BANDINI STEFANO   
  BARGIACCHI MIRKO   
  BATISTI GIANCARLO   
  BERCHIELLI FRANCESCA   
  BERTACCA MASSIMILIANO   
  BLEDAR TUSHA   
  BONACCHI VALERIO   
  BUGLI DAMIANO   
  BURCHIETTI ANDREA   
  CALAMAI ALESSIO   
  CALENDA GHERARDO   
  CASCHETTO STEFANO   
  CASTELLACCI MASSIMO   
  CHELO PIERPAOLO   
  CIABATTINI CLAUDIO   
  COLLINS MARK   
  COLOMBINI SILVIA   
  DAVID MASSIMO   
  DE TONI MASSIMO   
  DEL BINO ALESSIO   
  DEL RE STEFANO   
  DEL SALA MAURIZIO   
  FERRINI LUCA   
  FONTINI ILARIA   
  GASPERINI MATTEO   
  GIUSTARINI MASSIMO   
  GNAGA SIMONE   
  GORI DANIELE   
  GUERRA FLERIS   
  IOZZELLI LEONARDO   
  ISOLANI ALESSIO   
  LUDDENI DOMENICO   
  MALINCONI MASSIMO   
  MARTIGLI GIACOMO   
  MASETTI ELENA   
  MURA FRANCO   
  MUSUMECI RICCARDO   
  NACCI ALBERTO   
  NANNINI MAURO   
  NICCOLAI FABIO   
  NOBILE PIA   
  PACINI ANDREA   
  PACINOTTI LUCIANO   
  PARLANTI STEFANO   
  PASQUINI MARCO   
  PELLEGRINI DANILO   
  POLIDORI LORIS   
  RAMACCIOTTI ENRICO   
  ROSSI SIMONE   
  ROSSINI NICOLA   
  SEGHIERI DAVIDE   
  SPADONI DANIELE   
  TADDEI FRANCESCO   
  TIENGO ROBERTA   
  TOZZO FABRIZIO   
  TRILLI LORENZO   
  TURINI FABRIZIO   
  VALENTINI GRAZIELLA   
  VANNUCCI CARLO   
  VAROCCHI ALESSANDRO   
  VILLA ANTONELLO   
  DOMMI MARCO   
  ALLEGRUCCI ROSITA   
  ERCOLANONI MARCO   
  GASSINO VALTER   
  MAFFUCCI GIULIO   
  MAFFUCCI MIRCO   
  PRATESI FABIO   
  VANNUCCI ANDREA   
  MENONNA MARCO GIUSEPPE   
  TAMPONI CARLO   
  ROSSI FABIO   
  GRASSI MARCO   
  FULIGNI PAOLA   
  TITO ROBERTO   
  MASINI MASSIMO   
  MANFREDI PRIMO   
  ORSINI PAOLO   
  FRAPPI MARCO   
  BIANCHINI PAOLO   
  BARNI ENRICO    
  BIAGIOLI MASSIMO    
  BIMBI FABRIZIO    
  BOLLINI MAURIZIO    
  CECI MARCO    
  CHECCAGLINI MARIO    
  CHERUBINI CLAUDIO    
  DEL SIENA STEFANO    
  FARINELLI LOREDANO    
  GIOMARELLI DAVIDE    
  LAZZERI FABRIZIO    
  MARRANI LUCA    
  MARTINI GIANNI    
  MARTINI MAURIZIO    
  MASSIMETTI GIULIANO    
  MATTEI SANTE    
  MEAZZINI GIANNI    
  NERI VALENTE    
  ROSATI DANIELE    
  SEOLI CARLO    
  VALOCCHIA MARCO    
  PATRONELLI CIRO   
  BUTI GIOVANNI   
  CATALDO MATTEO   
  CLIMACO GIUSEPPE   
  MARTINA MARCO   
  PASSANISI PAOLO   
  ALZETTA LUCA   
  CORSETTI CAMILLO    
  ENDINI LUCA   
  BUCCHERI CIRO    
  VALERIANI MAURO   
  PIRRO PIETRO   
  EMILI COSTANTINO   
  CAROTA MIRKO   
  MARINI SILVANO   
  CAPOCCI GIORGIO   
  FRANCIONI PIETRO   
  BIANCHI GIANNI   
  BRAZZINI CHIARA   
  CALIA MICHELE   
  CAPPELLI LEONARDO   
  CARDILLO MARGHERITA   
  CISNEROS TORRES IGOR ALEJANDRO   
  FORMICA ANDREA   
  GARRETT DAVID PETRE GEORGE   
  MARTIN DAVID   
  NIGI LORENZO   
  ORLANDI ALESSIO   
  PUCCI ANDREA   
  RUSSO CARLO   
  ROMEI ANDREA   
  ALUNNI MASSIMO   
  ALUNNI VLADIMIRO   
  ALUNNO PIER LUIGI   
  BACHINI GIAMPIERO   
  BALDI GIOVANNI   
  BALDINI SILVANO   
  BARACCHI GIANNI   
  BARTOLI LUIGI   
  BATINI SIMONE   
  BELLAVITA RAPHAEL   
  BENIGNI MASSIMO   
  BENVENUTI PAOLO   
  BEONI ANDREA   
  BIANCHI MASSIMO   
  BIANCHI STEFANO   
  BOSCHETTO MARCO   
  BOSCHI GABRIELE   
  BOSCHI STEFANO   
  BRANDI CESARE   
  BRAZZETTI TOMMASO   
  BROCCHI LEONELLO   
  BRUNI PAOLO   
  BRUSCHI FEDERICO   
  BUCCI ROBERTO   
  BUGATTI FEDERICO   
  BUITONI ANTONELLA   
  BULAI SIMONE   
  CAGNACCI ANDREA   
  CALI CARLO   
  CALORI ALESSANDRO   
  CARRIERI DONATO   
  CASTELLANI GAETANO   
  CAVARGINI UGO   
  CECCACCIO ROLANDO   
  CECCHETTI CRISTIAN   
  CEROFOLINI PAOLO   
  CHIARINI DANIELE   
  CHIASSAI FRANCO   
  CHIMENTI ALESSANDRO   
  CIABATTI RICCARDO   
  CIAGLI FRANCO   
  CIANCIO GIUSEPPE   
  CIARPAGLINI GIUSEPPE   
  COLAMESTA MICHELE   
  COLETTI FRANCESCO   
  CONTI ANDREA   
  CONTI MASSIMILIANO   
  CORDOVANI RENATO   
  CORSI MAURIZIO   
  COVATI FRANCESCO   
  COVATI LORENZO   
  CROCCHI SIMONE   
  DE LUCA FRANCESCO   
  DE SIMONE CIRO   
  DEL LUNGO ERICA   
  DELL'INNOCENTI STEFANO   
  DONATI SAURO   
  DOTTORI MARCO   
  EMANUELLI ALBERTO   
  ERCOLANI GIOVANNI   
  FERRETTI GIANNI   
  FERRINI DOMENICO   
  FILIPPI LUCA   
  FILIPPUCCI GIUSEPPE   
  FINI MASSIMILIANO   
  FLORI PAOLA   
  FRANCI CHRISTIAN   
  FRANZIN WALTER   
  GALLORINI ANDREA   
  GALLORINI CLAUDIO   
  GARUGLIERI ALESSANDRO   
  GATTERELLI FRANCO   
  GATTERELLI ROBERTO   
  GATTINI MARCO   
  GAVAGNI REMO   
  GELATI BARBARA   
  GEPPONI GIACOMO   
  GIALLI CLAUDIO   
  GIANNINI FURIO   
  GIOMMONI ALFREDO   
  GIORGI CARLO   
  GIORGI ROBERTO   
  GISTA PAOLO   
  GORETTI MARCELLO   
  GORI ALESSIO   
  GREMOLI VALENTINO   
  GUAZZINI ANDREA   
  GUERRINI LUCA   
  ISIDORI GIUSEPPINA   
  ISIDORI MARIO   
  LAGI MAURO   
  LEONINI FEDERICO   
  LOVARI SARA   
  LUCCHETTI GIANLUCA   
  MARCELLI FAUSTO   
  MARIANI DANIELE   
  MARINI GABRIELE   
  MARIOTTI MAURO   
  MARIOTTI SONIA   
  MARTINELLI FEDERICO   
  MARZI ALFONSO   
  MASIERO ROBERTO   
  MATERASSI LUIGI   
  MATTEOLI ALBERTO   
  MAZZINI ALESSANDRO   
  MAZZINI FILIPPO   
  MENCI ROBERTO   
  MICHELANGELI DANIELE   
  MORROCCHI GIUSEPPE   
  MURI GIANCARLO   
  NERI GIANPAOLO   
  NICCOLUCCI MASSIMO   
  NOCCIOLETTI GIAMPIERO   
  NORCINI FRANCESCO   
  NORCINI PAOLO   
  OLIVOLA ALDO   
  ORSINI DANIELE   
  PACIFICI MASSIMO   
  PAGNINI ROBERTO   
  PALAGI CARLO   
  PALAZZESCHI CARLO   
  PANICHI MARIO MARIANO   
  PANTI MARCO   
  PASSEROTTI GIANLUCA   
  PASTORELLI STEFANO   
  PERUZZI GIUSEPPE   
  PEZZI GIAN DOMENICO   
  PIEROZZI GIANLUCA   
  PIETRELLA GISBERTO   
  PINARELLO SERGIO   
  POGGIONI NICOLA   
  POLVANI ROBERTO   
  PROIETTI GIANCARLO   
  PUCCI ANDREA   
  PURISMI ILARIA   
  REDI MAURO   
  RISORI ANGELO   
  ROGAI FRANCO   
  ROSSI FABIO   
  ROSSI LUIGI   
  SACCONI DAVIDE   
  SANTANICCHIA MICHELE   
  SANTI GIANNI   
  SANTI MICHELE   
  SCAPPINI MASSIMO   
  SCOSCINI RAFFAELLA   
  SENESI PASQUALE   
  SERROTTI STEFANO   
  SIMONETTI IVANO   
  SIMONETTI PATRICIA FRANCESCA   
  SINICROPI GIUSEPPE   
  SQUARTA EZIO   
  TANGANELLI PATRIZIO   
  TEGOLI LUCA   
  TERLIZZI SERGIO   
  TOGNA CLAUDIO   
  TONIACCINI PATRIZIO   
  TOZZI PIERLUIGI   
  TROTTOLINI PASQUALE   
  VAGNOLI MARCO   
  VANGELISTI ANDREA   
  VANNINI TIZIANO   
  VARINELLI CLAUDIO   
  VELTRONI PAOLO   
  VENERANDI CLAUDIO   
  VENERI STEFANO   
  VERRAZZANI FRANCO   
  VINCI FEDERICO   
  VISI MARIO   
  VITELLOZZI ROBERTO   
  ZAMPINI FEDERIGO   
  ZATINI FABRIZIO   
  PAPA FRANCESCO   
  CAPANNINI ANDREA   
  D'ANTONIO FRANCESCO