ELENCO ISCRITTI

   30-09-2018 0:00:00
BETTONA ETRUSCAN MTB 2018




 ISCRIZIONE DI SQUADRA  ISCRIZIONE INDIVIDUALE  AREA ORGANIZZATORE

LIMITE MASSIMO DI ISCRITTI: 400

1. DATA:
Domenica,30 Settembre 2018
2. PARTENZA:
Piazza Cavour di Bettona, (PG) – Italia :
griglia 1 – ore 9:00

griglia 2 (COMBINATA) ore 09:05

griglia 3 - ore 9:10 (ACCORPATA CON E -BIKE)


3. CARATTERISTICHE BETTONA ETRUSCAN MOUNTAINBIKE
La Bettona Etruscan MTB è una manifestazione di Gran Fondo di mountain bike
AGONISTICA, con un percorso di 50 km e NON AGONISTICA E NON
COMPETITIVA, per il percorso da 25 km. Sono ammesse solo biciclette da
montagna ed è obbligatorio l’uso del casco, i guanti e degli indumenti tecnici
opportuni durante tutta la gara.
E' consentito l’utilizzo di bici elettriche o a pedalata assistita.
Non è consentito ai tandem.
4. PERCORSI
Sono previsti due tipologie di percorsi, uno di tipo agonistico competitivo,
chiamato Extreme con livello di difficoltà Medio/Alto di50 km e 2000 mt. Disl.,
un'anltro di tipo non agonistico e non competitivo chiamato Soft con livello di
difficoltà Medio da 25 km e 1000 mt. Disl. I partecipanti devono scegliere il
percorso all’atto dell’iscrizione e dovrà tenere conto con rigore dei propri limiti
tecnici nella scelta del percorso. Non è possibile variare il percorso durante la
la manifestazione. Le competizioni sia agonistica, che non agonistica si
svolgono parzialmente su strade pubbliche e private. Il tracciato sarà composto
in prevalenza per il 90% da strade bianche e trail di montagna e per il 10% da
tratti asfaltati di piccola entità. È un dovere di tutti i partecipanti rispettare le
regole del codice stradale italiano, pena la squalifica dalla manifestazione.
Inoltre è obbligatorio portare con sé un documento valido durante tutta la
manifestazione.

5. PARTECIPAZIONE
PARTECIPAZIONE ALLA MANIFESTAZIONE AGONISTICA Possono partecipare
alla manifestazione a carattere competitivo tutti i cittadini italiani e stranieri in
possesso della tessera per attivitaÌ? agonistica valida per l”anno 2018 rilasciata
dall'A.I.C.S., da una Federazione straniera aderente all” U.C.I., o da un Ente di
Promozione Sportiva aderente alla Consulta Nazionale del Ciclismo (vedi
UISP,FCI, ACSI, ecc…). Per tale evento eÌ? previsto il solo percorso Extreme di
48 km ed una suddivisione in categorie come da successivo punto
CATEGORIE Per i partecipanti alla manifestazione agonistica sono previste le
seguenti categorie:
a) MASCHILI
Elite, Under 23, Junior; Master Junior, Master Sport, Master 1, Master 2,
Master 3, Master 4, Master 5, Master 6 e Master 7 PERCORSO LUNGO 48 KM
b) FEMMINILI:
Elite; Amatoriale Donne PERCORSO LUNGO 48 KM
PARTECIPAZIONE ALLA RASSEGNA NON AGONISTICA (MANIFESTAZIONE
CICLOTURISTICA)Alla rassegna non competitiva potranno prendere parte i
ciclisti in possesso di una tessera comunque valida per l”anno 2018 per la
pratica di attivitaÌ? agonistica o cicloturistica rilasciata dalla A.I.C.S. o da un Ente
di Promozione Sportiva aderente alla Consulta Nazionale del Ciclismo (vedi
UISP, FCI, ACSI, ecc…).Possono prendere parte a tale rassegna anche i
maggiorenni che non in possesso della tessera di cui sopra presentino un
certificato medico di buona salute.

7. QUOTA DI PARTECIPAZIONE

Quota d’iscrizione

€ 20,00 Percorso Extreme 50 Km pre-Iscrizioni dal 01/04/2018 al 01/07/2018

€ 25,00 Percorso Extreme 50 Km pre-Iscrizioni dal 02/07/2018 al 28/09/2018

€ 30,00 Percorso extreme 50 Km Iscrizione in Loco

€ 10,00 Percorso soft 25 Km pre-Iscrizioni dal 01/04/2018 al 01/07/2018

€ 15,00 Percorso soft 25 Km pre-Iscrizioni dal 02/07/2018 al 28/09/2018

€ 20,00 Percorso soft 25 Km Iscrizione in Loco

Come pagare :

On line con carta di credito .

Bonifico Bancario cod. iban:  IT04Y0200838291000105170427

Invio copia contabile pagamento a bettonamtb@dreamrunners.it




Clicca sull'immagine per ingrandirla

  PAYPAL   ATTIVO 

  ALLEGATI
  


 ISCRIZIONE DI SQUADRA  ISCRIZIONE INDIVIDUALE  AREA ORGANIZZATORE

LIMITE MASSIMO DI ISCRITTI: 400

  Chip personale attivo     Chip personale non attivo

Cerca
  LIPPI MICHELE    
  ROSSI IVAN    
  GALLETTI MIRCO    
  CILIANI ALESSIO    
  MORETTINI FABIO    
  AMANTINI ENRICO    
  PICIOCCOLO MARCO    
  SFORNA ALESSIO    
  FAVARONI VALERIO    
  CECCACCI ROBERTO    
  TANCETTI ROBERTO    
  MARINELLI ROBERTO   
  MENGHINI LUIGI   
  TARDOCCHI MASSIMILIANO    
  SPIGARELLI MICHELE    
  CONTI STEFANO    
  MARTIRIGGIANO GIUSEPPE    
  AGOSTINELLI LUCA    
  GRELLI DAVID    
  ALIMENTI GIANLUIGI    
  MARINACCI OMAR    
  PIZZOLI CARLO    
  MASCIOTTI DIEGO    
  PARLANI ALESSANDRO    
  LAMINCIA GIANLUCA    
  PAGGI EMANUELE    
  VENCESLAI GABRIELE    
  MISCIO MISCIO    
  MARIOLI DANILO    
  FIORITI EMANUELE    
  BROZZI ALBERTO    
  GALUPPI MARCO    
  MEUCCI DAVIDE    
  CACIOPPOLINI LUCA    
  SUSTA FEDERICO    
  FOGLIANI AMEDEO    
  TRASTULLI MARCO    
  GRAZIUSO RAFFAELE    
  PETRIOLI GIAMPAOLO    
  CASTELLANI NICOLA    
  FUCCELLI NICO   
  CHIACCHIERONI ALVIERO    
  BUONO MARCO   
  MARIANI ANTONIO    
  VERONA MARCO    
  FELICIOTTI DIEGO    
  MOSCHETTI MARIO    
  GRELLI EMANUELE    
  PIZZOFERRATO MARIO    
  FRENGUELLI RICCARDO    
  MIGNOZZETTI ANTONIO    
  BASSINI FRANCESCO    
  MARCANTONINI ANDREA    
  TACCUCCI MARCO    
  BRUSTENGHI LUCA    
  CIAVARELLI PAOLO