ELENCO ISCRITTI

   30-09-2018 0:00:00
BETTONA ETRUSCAN MTB 2018




 AREA ORGANIZZATORE

LIMITE MASSIMO DI ISCRITTI: 400

1. DATA:
Domenica,30 Settembre 2018
2. PARTENZA:
Piazza Cavour di Bettona, (PG) – Italia :
griglia 1 – ore 9:00

griglia 2 (COMBINATA) ore 09:05

griglia 3 - ore 9:10 (ACCORPATA CON E -BIKE)


3. CARATTERISTICHE BETTONA ETRUSCAN MOUNTAINBIKE
La Bettona Etruscan MTB è una manifestazione di Gran Fondo di mountain bike
AGONISTICA, con un percorso di 50 km e NON AGONISTICA E NON
COMPETITIVA, per il percorso da 25 km. Sono ammesse solo biciclette da
montagna ed è obbligatorio l’uso del casco, i guanti e degli indumenti tecnici
opportuni durante tutta la gara.
E' consentito l’utilizzo di bici elettriche o a pedalata assistita.
Non è consentito ai tandem.
4. PERCORSI
Sono previsti due tipologie di percorsi, uno di tipo agonistico competitivo,
chiamato Extreme con livello di difficoltà Medio/Alto di50 km e 2000 mt. Disl.,
un'anltro di tipo non agonistico e non competitivo chiamato Soft con livello di
difficoltà Medio da 25 km e 1000 mt. Disl. I partecipanti devono scegliere il
percorso all’atto dell’iscrizione e dovrà tenere conto con rigore dei propri limiti
tecnici nella scelta del percorso. Non è possibile variare il percorso durante la
la manifestazione. Le competizioni sia agonistica, che non agonistica si
svolgono parzialmente su strade pubbliche e private. Il tracciato sarà composto
in prevalenza per il 90% da strade bianche e trail di montagna e per il 10% da
tratti asfaltati di piccola entità. È un dovere di tutti i partecipanti rispettare le
regole del codice stradale italiano, pena la squalifica dalla manifestazione.
Inoltre è obbligatorio portare con sé un documento valido durante tutta la
manifestazione.

5. PARTECIPAZIONE
PARTECIPAZIONE ALLA MANIFESTAZIONE AGONISTICA Possono partecipare
alla manifestazione a carattere competitivo tutti i cittadini italiani e stranieri in
possesso della tessera per attivitaÌ? agonistica valida per l”anno 2018 rilasciata
dall'A.I.C.S., da una Federazione straniera aderente all” U.C.I., o da un Ente di
Promozione Sportiva aderente alla Consulta Nazionale del Ciclismo (vedi
UISP,FCI, ACSI, ecc…). Per tale evento eÌ? previsto il solo percorso Extreme di
48 km ed una suddivisione in categorie come da successivo punto
CATEGORIE Per i partecipanti alla manifestazione agonistica sono previste le
seguenti categorie:
a) MASCHILI
Elite, Under 23, Junior; Master Junior, Master Sport, Master 1, Master 2,
Master 3, Master 4, Master 5, Master 6 e Master 7 PERCORSO LUNGO 48 KM
b) FEMMINILI:
Elite; Amatoriale Donne PERCORSO LUNGO 48 KM
PARTECIPAZIONE ALLA RASSEGNA NON AGONISTICA (MANIFESTAZIONE
CICLOTURISTICA)Alla rassegna non competitiva potranno prendere parte i
ciclisti in possesso di una tessera comunque valida per l”anno 2018 per la
pratica di attivitaÌ? agonistica o cicloturistica rilasciata dalla A.I.C.S. o da un Ente
di Promozione Sportiva aderente alla Consulta Nazionale del Ciclismo (vedi
UISP, FCI, ACSI, ecc…).Possono prendere parte a tale rassegna anche i
maggiorenni che non in possesso della tessera di cui sopra presentino un
certificato medico di buona salute.

7. QUOTA DI PARTECIPAZIONE

Quota d’iscrizione

€ 20,00 Percorso Extreme 50 Km pre-Iscrizioni dal 01/04/2018 al 01/07/2018

€ 25,00 Percorso Extreme 50 Km pre-Iscrizioni dal 02/07/2018 al 28/09/2018

€ 30,00 Percorso extreme 50 Km Iscrizione in Loco

€ 10,00 Percorso soft 25 Km pre-Iscrizioni dal 01/04/2018 al 01/07/2018

€ 15,00 Percorso soft 25 Km pre-Iscrizioni dal 02/07/2018 al 28/09/2018

€ 20,00 Percorso soft 25 Km Iscrizione in Loco

Come pagare :

On line con carta di credito .

Bonifico Bancario cod. iban:  IT 04 Y 02008 38291 0001051 70427

Intestato a Associazione sportiva dilettantistica bettonamtb

Invio copia contabile pagamento a bettonamtb@dreamrunners.it




Clicca sull'immagine per ingrandirla

  PAYPAL   ATTIVO 

  ALLEGATI
  


 AREA ORGANIZZATORE

LIMITE MASSIMO DI ISCRITTI: 400

  Chip personale attivo     Chip personale non attivo

Cerca
  BEVANATI CESARE   
  BOSI DORIANO   
  DAMIANI EMANUELE   
  GIULI CHRISTIAN   
  PELLICCIONI GABRIELE   
  PETTERINI CRISTIANO   
  POTALIVO RAFFAELLO   
  RAPONI ANDREA   
  BADIALI MASSIMO   
  BISOGNO MASSIMO   
  TORRETTI LOREDANA   
  SPOSINI FEDERICO   
  MASTRINI MARCO   
  CEDRONI PAOLO   
  CANESTRELLI MANUEL    
  CAMPANILE LORENZO    
  SISTI NICOLA    
  PONTI FRANCESCO   
  MENCARINI EMANUELE   
  MENCARINI STEFANO   
  SCABISSI LUCA   
  BATTISTINI MARCO    
  ADORISIO MARIO    
  ANDREANI MICHELE    
  CECCHINI FABIO    
  MOMELLA MOMELLI STEFANO    
  RANOCCHIA CLAUDIO    
  RIGHI LUCIO   
  CARDINALI ALESSANDRO    
  STAFISSI GIACOMO    
  GAMBELUNGHE GIAMPAOLO    
  CESARETTI LORENZO    
  FICOLA DANIELE    
  SQUARTA DAVID    
  FROSINI FABIO    
  SCOTONI GIANFRANCO   
  BUSTI FRANCO   
  FIORINI FERRUCCIO   
  FODARONI MAURO    
  GALLI LANFRANCO    
  CUCCHIARINI RINALDO LUCA    
  MELONI CRISTIANO    
  BARBANERA TOMMASO    
  RICCI IVO    
  FILIPPUCCI FRANCESCO   
  MASSEI ALBERTO    
  PEROTTI GIULIO    
  ZOPPITELL ADRIANO    
  PILETTI CORRADO    
  ED DARDARI CHERKAOUI    
  MARANI MARCO    
  CRESTINI SERGIO    
  NICCACCI LEONARDO    
  ARMINO FRANCESCO    
  POSSANZINI STEFANO    
  CAPPELLI ALESSANDRO   
  TOMBOLESI MARCO   
  BURCHI MASSIMILIANO    
  MANCINI RICCARDO    
  POGLI FRANCESCO    
  CODINI JURI    
  BRUFANI LORENZO    
  CERQUAGLIA CERQUAGLIA    
  NAPOLINI FRANCO    
  BRUSTENGA GIUSEPPE    
  SANTI LUIGI   
  LOMBARDI FRANCESCO    
  CECCHINI ROBERTO    
  SILEI LAURA    
  MANCINELLI LUANA    
  PERELLA GIOVANNI    
  QUINTAVALLI SIMONE    
  CETRA MIRCO    
  PALONI GIANLUCA    
  SCIABORDI GRAZIANO   
  ORSINI ORSINI    
  GIGLIARELLI CLAUDIO   
  TORDONI DANILO    
  BAIOCCO DANIELE    
  ARESTI EMANUELE   
  SESTITO RICCARDO    
  BRUGNONI VALERIO    
  LIPPI MICHELE    
  ROSSI IVAN    
  GALLETTI MIRCO    
  CILIANI ALESSIO    
  MORETTINI FABIO    
  AMANTINI ENRICO    
  PICIOCCOLO MARCO    
  SFORNA ALESSIO    
  FAVARONI VALERIO    
  CECCACCI ROBERTO    
  TANCETTI ROBERTO    
  MARINELLI ROBERTO   
  MENGHINI LUIGI   
  TARDOCCHI MASSIMILIANO    
  SPIGARELLI MICHELE    
  CONTI STEFANO    
  MARTIRIGGIANO GIUSEPPE    
  AGOSTINELLI LUCA    
  GRELLI DAVID    
  ALIMENTI GIANLUIGI   
  MARINACCI OMAR    
  PIZZOLI CARLO    
  MASCIOTTI DIEGO    
  PARLANI ALESSANDRO   
  LAMINCIA GIANLUCA    
  PAGGI EMANUELE   
  VENCESLAI GABRIELE    
  MISCIO MISCIO    
  MARIOLI DANILO    
  FIORITI EMANUELE   
  BROZZI ALBERTO   
  GALUPPI MARCO    
  MEUCCI DAVIDE    
  CACIOPPOLINI LUCA    
  SUSTA FEDERICO   
  FOGLIANI AMEDEO    
  TRASTULLI MARCO    
  GRAZIUSO RAFFAELE    
  PETRIOLI GIAMPAOLO   
  CASTELLANI NICOLA    
  FUCCELLI NICO   
  CHIACCHIERONI ALVIERO    
  BUONO MARCO   
  MARIANI ANTONIO    
  VERONA MARCO    
  FELICIOTTI DIEGO    
  MOSCHETTI MARIO    
  GRELLI EMANUELE    
  PIZZOFERRATO MARIO    
  FRENGUELLI RICCARDO    
  MIGNOZZETTI ANTONIO    
  BASSINI FRANCESCO    
  MARCANTONINI ANDREA    
  TACCUCCI MARCO    
  BRUSTENGHI LUCA    
  CIAVARELLI PAOLO